Request price list Online selection batteries Callback us

Группа ЭНЭЛТ представила на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Республики Татарстан проект гибридной электростанции.

Обеспечение устойчивого роста экономики - это важнейшая задача для всех отраслей и муниципальных образований республики. Для этого министерствам необходимо детально проанализировать резервы для роста экономики каждого предприятия. Об этом отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства экономики РТ. Мероприятие прошло на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Перед началом заседания Президент РТ осмотрел выставку, в рамках которой ознакомился с проектами татарстанских предпринимателей и наиболее востребованными инструментами развития бизнеса.

Рустам Минниханов отметил, что центральной макроэкономической задачей для всех уровней власти является стимулирование инвестиционной активности. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%. Он напомнил, что Президентом страны поставлена задача направить прибыль компаний на развитие производства. «По итогам прошлого года предприятиями и организациями республики получена прибыль в размере порядка 650 млрд рублей. Обращаюсь к директорам и собственникам наших предприятий - эти финансовые ресурсы должны остаться в Татарстане и послужить базой для запуска инвестиционных проектов и повышения конкурентоспособности вашей продукции», - заметил Президент Татарстана.

Он обратил внимание, что конкуренция среди регионов страны в борьбе за инвестиции возрастает. Татарстанские промышленные площадки должны соответствовать запросам инвесторов по скорости принимаемых решений, уменьшению административных процедур, по качеству инфраструктуры и ресурсному обеспечению. Так, за последние годы в стране созданы 8 новых ОЭЗ. Рустам Минниханов призвал активизировать работу республиканских особых зон и ТОСЭР.

Серьезные резервы для экономического роста есть в муниципалитетах, отметил Президент РТ. «Эффективность работы глав определяется динамикой привлечения инвестиций, развитием малого и среднего предпринимательства, а также работой промпарков. Цель на этот год - довести численность занятых в МСП до 800 тыс. человек. Районы, системно занимающиеся развитием МСП, занимают ведущие места в рейтинге социально-экономического развития. В то же время есть районы, не уделяющие достаточно внимания развитию бизнеса», - сказал Рустам Минниханов.

Ещё один резерв для развития экономики районов - промпарки. Их резидентами формируется порядка 10% объема промпроизводства. В 2021 году создано более 7 тыс. новых рабочих мест. Для развития промпарков созданы все условия: предоставляются налоговые льготы для резидентов, займы на строительство. Вместе с тем по итогам аудита в 9 районах промпарки не соответствуют установленным требованиям. В результате их резиденты не могут воспользоваться инструментами господдержки. Рустам Минниханов поручил руководству данных районов принять меры по повышению эффективности промышленных площадок.

Президент Татарстана также отметил налоговую задолженность предприятий, которая на 1 января составляет 8,5 млрд рублей. Он поручил отраслевым министерствам совместно с Минфином, Минэкономики, налоговыми органами и муниципалитетами разобраться с ситуацией по каждому из предприятий - должников.

Вице-премьер – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в своем докладе сообщил, что 2021 год характеризуется возвратом экономики страны и республики на допандемийный уровень. Валовой региональный продукт республики составил 3 трлн 354 млрд рублей при темпе роста 103,8%. Основными факторами экономического роста стали: ввод новых мощностей промышленного производства, увеличение загрузки системообразующих организаций, рост выпуска нефтепродуктов, химической продукции и машиностроения, поэтапное увеличение объемов добычи нефти, а также в целом оживление деловой активности.

В разрезе муниципальных образований основной вклад в формирование добавленной стоимости по республике традиционно вносят Казань, Набережные Челны, Альметьевский и Нижнекамский муниципальные районы.

Мидхат Шагиахметов напомнил, что ранее Президентом России была поставлена задача по обеспечению роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. Целевой показатель в Татарстане по итогам года достигнут – по оценке в 2021 году темп роста инвестиций составил 104,5% или 680 млрд рублей. Цель на 2022 год - обеспечить не менее 104,7% (745 млрд рублей).

Одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого социально-экономического развития министр назвал развитие человеческого капитала, в том числе посредством реализации национальных проектов. В 2022 году лимит финансирования мероприятий нацпроектов определен в размере 29,4 млрд рублей. Большая часть средств, как и в предыдущих годах, будет направлена на объекты капитального строительства и дорожного хозяйства.

Глава Минэкономики РТ подчеркнул, что важнейшим фактором обеспечения экономического роста является развитие малого и среднего предпринимательства, где трудятся более 40% занятых в экономике республики. По итогам 2021 года в сфере МСП без самозанятых работало более 625 тыс. человек, в сравнении с 2020 годом увеличение составило 6%.

В рамках снижения административных барьеров в электронный вид переведены 125 видов региональных и муниципальных услуг, 80 из которых – это услуги для предпринимателей. Указанная работа позволила сократить сроки предоставления услуг.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

Your application has been sent successfully
We will call you back